В Удмуртии стартовала Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

1 октября 2021 года открылась регистрация на школьный тур Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры: «Русь святая, храни веру Православную!»

Общероссийская Олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Олимпиада проводится на благотворительной основе и не предполагает взносов для участия. Всем участникам выдаются сертификаты, победителям и призерам — дипломы. Педагоги и организаторы туров получают благодарственные письма.

2021-2022 учебном году задания олимпиады Школьного тура распределены на три варианта: для 4-5-х классов, 6-7-х классов, 8-11-х классов.

Школьный тур всех олимпиад носит ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам, независимо от модуля, изучаемого ими в рамках ОРКСЭ, будет полезно выполнить данную работу.

Темы олимпиады  2021-2022 учебного года:

• Русская школа XVIII — начало ХХ вв. (от Петра I  до 1917);
  • 210-летие Императорского Царскосельского лицея;
  • Петровская эпоха;
  • 15-летие восстановления единства Русской Православной Церкви.

Школьный тур Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры: «Русь святая, храни веру Православную!» проходит в очной форме на местах с 15 октября по 30 ноября 2021 г. для 4-11 классов.

Для участия в школьном туре ответственный от школы учитель подает заявку на  сайте олимпиады, скачивает задания в Личном кабинете и после проведения школьного тура размещает результаты на сайте.

Муниципальный тур  будет проходить с 1 декабря 2021 г. по 30 января 2022 г. для учащихся 4-11 классов.   Регистрация организаторов откроется 21 ноября.

Заочный отборочный (индивидуальный) тур для 8 — 11 классов будет проходить с  15 ноября 2021 г. по 25 января 2022 г. На него приглашаются ВСЕ желающие. В нем можно будет участвовать независимо от участия в школьном туре. Для учащихся 8 — 11 классов, желающих получить в финале дипломы РСОШ, участие в этом туре обязательно. Регистрация начнется в день открытия тура.

Организация и методическое сопровождение всех этапов олимпиады осуществляется через официальный  интернет-портал. В Удмуртской Республике школьный и муниципальный туры олимпиады организуют и проводят общеобразовательные организации, управления образования и епархиальные отделы религиозного образования и катехизации. Региональный тур олимпиады проводится Министерством образования и науки Удмуртской Республики и Отделом религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии.

Приглашаем учащихся и преподавателей поучаствовать в  Общероссийской олимпиаде «Основы православной культуры: «Русь святая, храни веру Православную!»