На базе Духовно-просветительского центра состоялся Городской семинар «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания на уроках и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС»

30 марта на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархия в рамках реализации плана  Года педагога и наставника состоялся Городской семинар по направлению «Воспитательный потенциал урока» на тему: «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания на уроках и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС», который организовали и провели ИМЦ «Альтернатива» и педагоги  школ №№35 и 93 г. Ижевска.

На семинаре были освещены следующие актуальные вопросы:

«Актуальность духовно-нравственного воспитания школьников в рамках реализации ФГОС» (Питиримова Е.Р. — директор МБОУ «СОШ №35»);

«Воспитание в традициях православной педагогической культуры» (Зубко Т.В. — директор МБОУ «СОШ № 93»);

«Республиканский сетевой инновационный проект «Методическое обеспечение освоения научно-гуманитарного наследия академика Д.С. Лихачева как ресурс патриотического и нравственного воспитания школьников» (Русских О.Н. — зам. директора по НМР МБОУ «СОШ №35»);

«Дмитрий Лихачев о языке и речи как основа духовных и нравственных ценностей воспитания школьников»
( Кузьмина Н.В.- учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №35»);

«Современные образовательные технологии на уроках литературы как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся» (Тратканова В.Р. — учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №35»);

«Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках русского языка» (Аникина М.В. — учитель начальных классов МБОУ «СОШ №35»);

«Воспитание духовных ценностей на уроках истории»
( Хардина О.В. — учитель истории МБОУ «СОШ №35»);

«Создание условий для становления нравственного мировоззрения и системы ценностных ориентаций в Духовно-просветительском  центре Ижевской епархии» (Протоиерей Андрей Петров — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии).

В конце семинара для участников была проведена экскурсия по комплексу Духовно-просветительского центра с посещением храма святой мученицы Татианы и  музея А.В. Суворова.