Состоялся Второй Педагогический форум

18 декабря под эгидой Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии на базе Духовно-просветительского центра состоялся Второй Педагогический форум. 40 учителей Воскресных школ храмов Удмуртии приехали в Ижевск.

Цель форума — профессиональное общение православных педагогов и обмен опытом. В этот раз темой разговора стал практический вопрос организации учебного процесса на приходах: как согласовать работу Воскресной школы с Богослужением.

С приветственным словом к участникам обратился протоиерей Кирилл Муравьев. Он кратко поприветствовал собравшихся, обозначил тему встречи и призвал всех к плодотворной работе и неформальному участию в дискуссиях.

Об опыте работы Воскресной школы при храме Пресвятой Богородицы в поселке Ува рассказал настоятель иерей Иоанн Пушкарев. Эта Воскресная школа успешно работает несмотря на то, что есть ряд организационных трудностей, связанных, в первую очередь, с недостатком площадей. Так, например, отдельное новое здание для занятий с детьми, столь необходимое приходу, построить пока не получается, так как храм расположен рядом с кладбищем и закон запрещает стройку. Тем не менее, на приходе используют любую возможность не только для организации учебного процесса, но и общения на природе, организации досуга, крепкой семейной дружбы. Отец Иоанн подчеркнул необходимость Воскресной школы для созидания, укрепления и расширения любого прихода, назвав эту деятельность одной из основополагающих при работе с людьми в Церкви.

Об особенностях работы Воскресной школы на небольшом приходе рассказала в своем выступлении преподаватель Воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца в Ижевске Екатерина Баженова.

Педагог-психолог МБОУ «Италмасовская СОШ» Завьяловского района Оксана Тихонова поделилась своими мыслями о том, как найти золотую середину при распределении учебной нагрузки. Она рассказала о том, как была построена многолетняя и кропотливая работа с подростками, которые закончили ходить в Воскресную школу при храме Святой Троицы в п. Якшур, только окончив 11 класс средней школы. Этот опыт по праву можно назвать уникальным, потому что все педагоги озвучивают потерю интереса к занятиям в Воскресной школе у подростков как проблему.

Все выступающие получили горячий отклик аудитории, что подтверждает острую потребность в профессиональном общении, желании обмениваться опытом, знакомиться друг с другом.

После чайной паузы состоялся Круглый стол, где были высказаны практические предложения: кто-то проводит занятия совместно с родителями, где-то дошколята занимаются с педагогом прямо во время Литургии, что позволяет решить сразу две проблемы — создать тишину в храме во время Богослужения и разделить учеников на занятиях по возрастам. Долголетними методическими наработками из опыта Воскресной школы поделился с участниками Форума настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Воткинске протоиерей Максим Женихов: «Разве может быть общая церковная семья без детей? Ответ очевиден. Без них у Церкви нет будущего».

Педагог Воскресной школы Алексеевского храма в Ижевске Наталья Столярова предложила коллегам участие в инклюзивном проекте «Будем знакомы» — это организация уроков доброты вместе с людьми с ограниченными возможностями по здоровью. Учитель с 50-тилетним стажем, Ирина Степановна Коротких, ныне преподающая в Воскресной школе Собора Александра Невского, дала несколько чрезвычайно полезных практических рекомендаций. Преподаватель ОПК МБОУ «Каракулинская СОШ» Елена Коренева рассказала о том, как работают православные педагоги на базе средней школы. На Форуме произошел полезный  обмен контактами. Итогом Форума стало общее решение о проведении очередного этапа познавательной игры «Познай Истину» для учеников Воскресных школ Удмуртской Республики. Работа продолжается.

Екатерина Баженова