В День православной книги в Ижевске прошло праздничное мероприятие

В Национальной библиотеке УР прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню православной книги. На праздничном мероприятии представили слушателям книги из коллекции Ижевской и Удмуртской епархии, которые в прошлом году передал в дар библиотеке митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.
Поприветствовала участников встречи и выразила слова признательности за столь ценный дар заместитель директора Национальной библиотеки УР Алена Владимировна Лякина.

В коллекции содержится большое разнообразие православных книг, в которых сложно разобраться неподготовленному читателю. Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, протоиерей Андрей Петров рассказал о видах церковной литературы, а также поздравил всех присутствующих с праздником.

Заведующая отделом редких и ценных документов Национальной библиотеки УР Ольга Владимировна Ленкова выступила с обзором самых интересных книг из коллекции Ижевской и Удмуртской епархии.

Большинство переданных в дар изданий – дореволюционные, среди них немало редких и ценных экземпляров, книг церковно-славянской печати, на страницах многих сохранились штампы, экслибрисы, автографы.

Участники встречи не только узнали об истории бытования этих книг, но и смогли увидеть их в живую на выставке «Дар бесценный: православные книги из коллекции Ижевской и Удмуртской епархии».

В завершение мероприятия Елена Владимировна Спиридонова, библиотекарь Епархиальной библиотеки, пополнила коллекцию еще одной книгой – Словарем иностранных слов Петрова за 1908 г.

По материалам сайта Национальной библиотеки УР