В Ижевске прошли курсы повышения квалификации учителей ОРКСЭ

С 5 по 9 июня 2023 г. в АОУ ДПО УР ИРО прошли курсы повышения квалификации  «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учетом обновленных ФГОС» для учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Научный руководитель курсов — Наталья Владимировна Борлукова, ст. преподаватель кафедры социально-гуманитарного и этнокультурного образования АОУ ДПО УР ИРО.

Помимо вопросов, связанных с нормативным и учебно-методическим обеспечением реализации обновленных ФГОС НОО, преподавания предметной области ОРКСЭ, был проведен мастер-класс «Формы, методы и приемы преподавания учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» Екатериной Николаевной Шелемовой, учителем ОРКСЭ МАОУ «Октябрьская СОШ».

Также были проведены образовательно-экскурсионные занятия в синагоге (М.В. Голуб, и.о. раввина Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма, еврейская община г. Ижевска «Звезда Давида»).

В Духовно-просветительском центре Ижевской епархии экскурсию провел протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии. Священник ознакомил слушателей с деятельностью Духовно-просветительского центра, рассказал об опыте преподавания Основ православной культуры в начальной школе на примере 1-го класса с углубленным изучением Основ православной культуры МБОУ СОШ №93 г. Ижевска, базирующегося в здании Духовно-просветительского центра.

Также слушатели посетили музей А.В. Суворова, храм мученицы Татианы и Епархиальную библиотеку.