Завершена апробация Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми

8 июня Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел заключительное совещание по итогам второго года апробации новых курсов для приходских занятий с детьми в рамках Единого учебно-методического комплекса (ЕУМК).

На него были приглашены представители региональных ОРОиК епархий – участниц апробации: Владивостокской, Екатеринбургской, Калининградской, Московской, Норильской, Самарской, Смоленской, Сочинской, Ставропольской, Челябинской, Черняховской.

Апробация ЕУМК длилась два года (с сентября 2021 года по июнь 2023-й) в 40 приходах Русской Православной Церкви и показала позитивные результаты. Подавляющее большинство приходских педагогов-участников апробации планируют взять новые программы в качестве основных вместо тех, что они реализовывали ранее.

Единый Учебно-методический комплекс «Бог и человек: движение навстречу» под общей редакцией иеромонаха Геннадия (Войтишко) представляет собой полную систему всех необходимых педагогу материалов для приходских занятий с детьми.

Цель приходских занятий в рамках ЕУМК – помочь детям в осмыслении веры как личных живых отношений с Богом, основанных на любви, и деятельно поддержать их в развитии духовной жизни.

В состав ЕУМК входит 4 возрастных курса, рассчитанных на работу с детьми в течение нескольких лет:

• курс «Православие для малышей» для детей 5-7 лет;
  • курс «Путешествие навстречу Христу» для детей 8-10 лет;
  • курс «Евангелие и молитва» для детей 11-13 лет;
  • курс «Жизнь с Евангелием» для детей 14-17 лет.

Отличительными характеристиками ЕУМК «Бог и человек: движение навстречу» являются:

1. ЕУМК способствует организации системной работы с детьми и членами их семей, введению детей в полноту жизни приходской общины.
  2. Курсы ЕУМК описывают блок работы с членами семей детей, направленной на их поддержку в области личного наставления в вере и религиозного воспитания детей.
  3. ЕУМК направлен на передачу детям не суммы богословских формулировок о православной вере, а системы евангельских ценностей и смыслов.
  4. В ходе приходских встреч и занятий (а не уроков) выбираются «не школьные» способы взаимодействия с детьми, в центре которых – диалог с детьми. В ЕУМК используются активные методы и формы просвещения, открывающие возможности для свободного мышления ребенка, со-творчества педагога и воспитанников.
  5. Каждый возрастной курс находится вне границ традиционных для духовных школ дисциплин, но представляет собой естественную интеграцию тем из разных богословских и церковно-практических областей в рамках одного занятия.
  6. Курсы ЕУМК учитывают возрастные особенности развития детей, особенности усвоения ими религиозно-педагогических тем, задачи и потребности каждого возрастного этапа.
  7. ЕУМК направлен на развитие удобного, привлекательного и безопасного пространства для пребывания детей и членов их семей на приходской территории.

В данный момент приходские педагоги могут безвозмездно получить материалы ПЕРВОГО года ЕУМК (гриф «Рекомендовано СОРОиК»), обратившись с запросом на почту spp@pravobraz.ru.

К осени 2023 года будут доступны для получения и материалы второго/третьего годов ЕУМК.