В МАУ ИМЦ «Альтернатива» состоялось совещание по вопросам преподавания предметной области ОРКСЭ

12 марта 2024 года  в МАУ ИМЦ «Альтернатива» состоялось совещание заместителей директоров по УВР, курирующих вопросы преподавания предметной области ОРКСЭ.

Мероприятие прошло при поддержке Заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Гвоздковой Н.Г., Управления образования г. Ижевска.

В ходе совещания с докладом выступила директор МБОУ «СОШ №93» г. Ижевска Татьяна Владимировна Зубко. В своем докладе Татьяна Владимировна рассказала об опыте работы классов с углубленным изучением Основ православной культуры, с нормативно-правовой базой по духовно-нравственному воспитанию обучающихся в образовательных организациях. Также было анонсировано создание на базе МБОУ «СОШ 93» г. Ижевска Городского ресурсного центра духовно-нравственного и патриотического воспитания.

От Ижевской епархии с сообщением выступил протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации. Протоиерей Андрей Петров ознакомил участников совещания с работой, проводимой Ижевской епархией для решения затруднительных вопросов преподавания курса «Основы православной культуры»  —   проведение курсов повышения квалификации учителей ОРКСЭ, закупка учебников по Основам православной культуры, участие в родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ. Также протоиерей Андрей Петров рассказал  о возможностях интернет-портала Сообщество учителей «Клевер Лаб». «Клевер Лаб» это образовательно-просветительский проект и центр повышения квалификации для педагогов, который появился осенью 2021 года под эгидой радио «Вера» и при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Участники совещания узнали, что на портале «Клевер Лаб» можно пройти бесплатно курсы повышения квалификации, найти методические материалы и разработки к урокам Основ православной культуры, поучаствовать в Всероссийском конкурсе «Клевер ДНК» на лучшие разработки в области духовно-нравственной культуры.