В Ижевске прошли курсы повышения квалификации учителей ОРКСЭ

С 3 по 7 июня в Институте развития образования учителя предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» обучались на курсах повышения квалификации по теме «Преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» с учётом обновлённых ФГОС НОО». Научный руководитель курсов —  Наталья Владимировна Борлукова, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного и этнокультурного образования Института развития образования.

На занятиях были рассмотрены вопросы нормативного и учебно-методического обеспечения реализации обновленных ФГОС НОО и актуальные вопросы преподавания данной предметной области.
Содержательно-методические аспекты преподавания ключевых тем по «Основам исламской культуры» и «Основам буддийской культуры» в рамках курса ОРКСЭ раскрыл Касимов Рустам Нуруллович, доцент, канд. ист. наук.

Учителя совместно с Осиповым Владимиром Николаевичем (ст. преподаватель кафедры социально-гуманитарного и этнокультурного образования) обсудили вопросы методического сопровождения преподавания модулей «Основы православной культуры» и «Основы светской этики».

На данных курсах удалось успешно совместить лекционно-практические занятия с учебными экскурсиями в:
– синагоге (Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма Еврейская община г. Ижевска «Звезда Давида»);
– мечети (Местная мусульманская организация Махалля «Центральная мечеть» г. Ижевска Удмуртской Республики).

В Духовно-просветительском центре Ижевской епархии экскурсию провел протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии. Священник ознакомил слушателей с деятельностью Духовно-просветительского центра, рассказал об опыте преподавания Основ православной культуры в начальной школе на примере  классов с углубленным изучением Основ православной культуры МБОУ СОШ №93 г. Ижевска, базирующегося в здании Духовно-просветительского центра.

Также слушатели посетили недавно открывшийся музей А.В. Суворова, храм мученицы Татианы и Епархиальную библиотеку.